Teses de Doutorado Defendidas



2017


87. Diego Farago Pastega: " Colisões de Eletróns de Baixa Energia com Sistemas em Fases Gasosa e Líquida". 04/09/2017 - Orientador:
Márcio Henrique Franco Bettega e Corientadora: Kaline Rabelo Coutinho.
  
87. Ana Paula Aguiar de Mendonça: " Comportamento Magnético e Magnetotransporte eletrônico de filmes finos de Mnga sobre substratos de GaAs. 22/09/2017 - Orientador: Dante Homero Mosca Jr e Coorientador: José Varalda.

86. Amanda Carolina Mathias Siementkowski: " E
struturas fractais em sistemas hamiltonianos caóticos com aplicações em física de plasmas" 18/09/2017 - Orientador: Ricardo Luiz Viana. 

85. Alessandra de Souza Barbosa: " Espalhamento elástico de elétrons e pósitrons por moléculas cíclicas" 04/09/17 - Orientador: Márcio Henrique Franco Bettega.

84. Raila André:  "Análise da Instabilidade de Jean em Sistemas Auto-gravitantes e um Modelo de Estrutura Estelar no contexto da Teoria de Gravidade f(R)". 23/02/2017 - Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

83. Eduardo Bonini Guedes: "X-Ray Spectroscopy and Electronic Structure of the SrTi1-xRuxO3 Series and Sr2YRu1-xIrxO6 (x= 0, 0.25
)". 22/02/2017 - Orientador: Rodrigo José Ochekoski Mossanek. 


2016


82. Joniel Carlos Francisco Alves dos Santos. " Distribuição de Comprimentos de Conjugação para Polímeros em Solução". 15/08/2016  - Orientador: José Arruda de Oliveira Freire. 
  

81. Bruno Felipe Venancio: " Caminhadas Quânticas na Rede Hexagonal". 29/11/2016 - Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

80. Ana Cristina Sprotte Costa: "Correlações Quânticas em Sistemas Abertos". 25/07/2016 - Orientador: Marcus Werner Beims e Coorientador: Renato Moreira Angelo.

79. Cleber Fabiano do Nascimento Marchiori: "Modificações em heterojunções doador/aceitador para o aumento da eficiência de dispositivos fotovoltaicos orgânicos". 24/06/2016 - Orientador: Marlus Koehler e Coorientadora: Lucimara Stoz Roman.

78.  Irineu Hattenhauer: "Produção de Memórias Orgânicas do tipo "Worm" com Nanocompósitos de Epóxi e Nanoesferas de Carbono: proposta da Técnica "All with one" (AW1)". 26/02/2016 - Orientador: Celso de Araujo Duarte.

77.  Taline Suellen Krüger: "Grau de Hiperbolicidade do Espaço de Fases e sua Relação com o Efeito Stichiness em Sistemas Conservativos”. 25/02/2016 - Orientador: Sérgio Roberto Lopes.

76. Paulo Paneque Galuzio: "Intermittent turbulence, Extreme Events and Control Techniques". 22/02/2016 - Orientador: Sérgio Roberto Lopes.


75.  Mariana Elaine Wosniack: "A Statistical Mechanics Approach to Random Searches". 18/02/2016 - Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

74. Clarice de Souza. "Análise Teórica da Interação de Fulerenos (C60 e C70) com Polímeros e Nanofitas de Carbono". 17/02/2016 - Orientador: Marlus Koehler.


73.  Diana Jastrombek: "Otimização de transistores de Efeito de Campo Orgânicos baseados em Ftalocianinas Metálicas”. 18/02/2016 - Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen.

72. Thiago de Lima Prado: “Dinâmica em Rede de Redes Neuronais e Acoplamentos de Redes Biofísicas”. 16/02/2016 - Orientador: Sérgio Roberto Lopes.



2015

71.  Fabiano Alan Serafim Ferrari: "Lesões em Redes Neurais com Padrões Complexos de Conectividade”. 18/09/2015 - Orientador: Ricardo Luiz Viana.

70. Octávio Augusto Schweicerski Sobreiro: "Estrutura Eletrônica da Série La1-xSrxCoO3". 14/08/2015 - Orientador: Miguel Abbate


69.  José Lauro Strapasson: "Implementação de Potenciais Arbitrários na Simulação Direta de Monte Carlo”. 17/07/2015 - Orientador: Felix Sharipov.

68.  Alexandra Valentim: "Algoritmos de Monte Carlo: Eficiência, adequabilidade e comparação”. 08/05/2015 - Orientador: Gilberto Medeiros Kremer. Coorietador: Carlos Eduardo Fiore dos Santos.

67.
João Carlos Xavier: “Banhos Caóticos Finitos: Relação entre Dissipação e Expoentes de Lyapunov”. 13/03/2015 - Orientador: Marcus Werner Beims.

66. Mariana Couto Siqueira: “Produção e Caracterização de ligas Semicondutoras do Sistema Se-Ga”. 27/02/2015 - Orientador: Kleber Daum Machado.

2014

65. Carlos Alberto Coelho Jousseph: “Propriedades do mapa padrão na transição do dissipativo para o conservativo”. 31/10/2014 - Orientador: Marcus Werner Beims.

64. Marcelo Silva Custódio: “Efeito de Cantos em Bilhares Abertos e Mapa Quântico Generalizado para Sistemas Dinâmicos em Banhos Estruturados”. 25/08/2014 - Orientador: Marcus Werner Beims.

63. Leonardo Berlim Schneider: “Fluoróforos Sintéticos e Naturais para Aplicações em Diagnósticos”. 31/07/2014 - Orientador: Wido Herwig Schreiner.

62. Natasha Ariane Diniz Yamamoto: “Células Solares Orgânicas Baseadas nas Estruturas Heterojunção em Bicamada e Heterojunção de Volume”. 21/07/2014 - Orientadora: Lucimara Stolz Roman.

61. Klaus Kramer: “Dinâmica de padrões em autômatos celulares com inércia”. 30/05/2014 - Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

60. Samyr Ariel Abdulack: “Sistemas dinâmicos em banhos estruturados”. 30/05/2014 - Orientador: Marcus Werner Beims.

59. Fábio Alliguieri dos Santos Silva: “Formação de Padrões e Sincronização em Osciladores Acoplados”. 29/04/2014 - Orientador: Ricardo Luiz Viana.

58. Thiago Gomes da Silva: “Síntese, Caracterização Estrutural e Óptica de Filmes de CeO2 Obtidos por Pirólise de Sais de Cério”. 28/02/2014 - Orientador: Kleber Daum Machado.

57. César Chiesorin Baganha: “Fabricação e Caracterização de Nanopartículas de Si: Considerações sobre sua Emissão Luminosa”. 27/02/2014 - Orientador: Kleber Daum Machado.

56. Raphael Matozo Tromer: “Energia de Polarização de Sistemas Orgânicos Desordenados”. 26/02/2014 - Orientador: José Arruda de Oliveira Freire.

2013

55. Guilherme Jurkevicz Delben: “Controle Paramétrico por Partes de um Sistema Quântico de N Níveis”. 17/12/2013 - Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

54. Mohammad Farred Ahmed: “Evaluation of transport properties in poly (3-hexylthiophene) using SCLC method and controlled-overflow-transistor”. 19/09/2013 - Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen.

53.  Bruno Henrique Bononi dos Santos: "Crescimento e Caracterização De Pontos Quânticos de InAsP em Arranjos Tridimensionais". 31/07/2013 - Orientador: Kleber Daum Machado.

52. Caio Leite Faustino: “Transições de Fase em Buscas Aleatórias no Regime de Baixas Densidades de Alvos.”. 28/03/2013 - Orientador Marcos Gomes Eleutério da Luz.

51. Lucieli Rossi: “Transistores Orgânicos De Efeito De Campo Em Arquitetura Vertical”. 19/02/2013 - Orientador Ivo Alexandre Hummelgen

2012

50. Rudinei Celso de Souza: “Modelo Cosmológicos para o Universo Atual e Primordial”. 14/12/2012 - Orientador Gilberto Medeiros Kremer.

49. Thiago Corrêa de Freitas: “Espalhamento de Elétrons por Moléculas de Relevância Biológica: Fase Gasosa, Microssolvatação e Fase Condensada”. 03/10/2012 - Orientador Márcio Henrique Franco Bettega

48. Ana Lucia Ferreira: “Propriedades Ópticas e Magnéticas de Materiais de Interesse para Spintrônica”. 29/05/2012 - Orientador Evaldo Ribeiro.

47. Marcos Cesar Santos: “Modelo Geral de Busca Aleatória Markoviana: Soluções no Limite Determinístico”. 09/05/2012 - Orientador Marcos Gomes Eleutério da Luz.

46. Hércules Alves de Oliveira Junior: “Partículas Interagentes e Efeitos de Bordas em Bilhares”. 28/02/2012 - Orientador Marcus Werner Beims.


2011

45. Camila Tonezer: "O papel da energia de polarização no transporte de carga em sistemas moleculares orgânicos e um modelo para o experimento de SPV", 28/11/2011. Orientador: José Arruda de Oliveira Freire.

44. Keli Fabiana Seidel: "Análise do transporte de portadores de carga em transistores de efeito de campo em arquitetura planar e desenvolvimento de transistores em arquitetura vertical", 22/11/2011. Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen

43. Wagner Souza Machado: "Memórias orgânicas baseadas em esferas de carbono e transistores de efeito de campo orgânicos de baixa tensão de operação", 25/10/2011. Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen

42. Márcia de Windson Costa Caetano Greenshields: "Sensores químicos baseados em compósitos de nanotubo de carbono", 21/10/2011. Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen

41. Abd. Rashid Bin Mohd Yusoff: "Magnetic field effect in organic semiconducting materials and devices", 11/10/2011. Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen

40. Juliana Zarpellon: "Estudo de multicamadas com anisotropia magnética perpendicular e sua aplicação em dispositivos emissores de luz polarizada em spin: spin-LED e VCSEL", 24/03/2011. Orientadores: Dante Homero Mosca Júnior (UFPR); Jean-Marie George (Université Paris SUD-11).


2010

39. César Manchein: “Estudo das Propriedades de Caos Fraco em Sistemas Conservativos e Intermitentes”, 22/07/2010. Orientador: Marcus Werner Beims.

38. Rodrigo José Ochekoski Mossanek: “Estrutura Eletrônica e Transições de Fase Metal-Isolante em Óxidos de Vanádio”, 09/03/2010. Orientador: Miguel Abbate.

37. Cristiano Francisco Woellner: “Modelo Generalizado de Corrente Limitada por Carga Espacial e suas Aplicações para Sistemas Orgânicos Desordenados”, 28/02/2010. Orientador: José Arruda de Oliveira Freire.

2009

36. Marcos César Vergés: “Bacias Crivadas e Variabilidade da Dimensão Instável no Acoplamento de Mapas Lineares por Partes”, 27/08/2009. Orientador: Ricardo Luiz Viana.

35. Fabiano Manoel de Andrade: “Métodos de Função de Green na Análise de Grafos Quânticos e Caminhos Aleatórios Quânticos”, 28/04/2009. Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

34. Denize Kalempa: “Modelagem numérica de propagação de ondas em gases rarefeitos”, 17/02/2009. Orientador: Felix Sharipov.

33. José Pedro Mansueto Serbena: “Caracterização elétrica de transistores híbridos orgânico/inorgânico utilizando derivados de Indenofluoreno como emissor”, 16/02/2009. Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen.

2008

32. Marlos de Oliveira Ribas: “Modelos cosmológicos acelerados com campos fermiônicos”, 02/12/2008. Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

31. Adriano Willian da Silva: “Fenômenos de transporte, propagação de ondas sonoras e espalhamento de luz em sistemas gasosos binários densos reativos e colisões reativas inelásticas em sistemas gasosos rarefeitos”, 28/11/2008. Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

30. José Carlos Alberto de Pontes: “Dinâmica de redes de mapas acoplados”, 24/11/2008. Orientador: Ricardo Luiz Viana.

29. Jiusandro Kühn: “Controle paramétrico de evolução quântica”, 29/02/2008. Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

28. Fabio Marcel Zanetti: “Aplicações do método de contorno de paredes a alguns problemas de espalhamento quântico”, 29/02/2008. Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

27. Alexandre Mikowski: “Propriedades nanomecânicas e processos de fratura de materiais lamelares”, 27/02/2008. Orientador: Carlos Mauricio Lepienski.

26. Jane Rosa: “Transferência de energia em meios modulados e transporte de partículas em catracas”, 21/02/2008. Orientador: Marcus Werner Beims.

25. José Danilo Szezech Jr.: “A transição do regime de caos para caos espaço-temporal em modelos de interações de ondas”, 19/02/2008. Orientador: Sérgio Roberto Lopes.

2007


2006

24. Ângela Maria dos Santos: “Caos espaço-temporal em sistemas dinâmicos acoplados”, 28/07/2006. Orientador: Ricardo L. Viana.

23. Marcos Van Vessen Jr.: “Dois mapas do padeiro acoplados e suas possíveis quantizações”, 31/03/2006. Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

22. Adriano Rodrigues de Moraes: “Estudo do crescimento e propriedades estruturais, químicas e magnéticas de heteroestruturas híbridas GaSe-Fe, ZnSe-Fe granulares e MnAs/GaAs (111) vicinal”, 03/03/2006. Orientador: Dante Homero Mosca Jr.

21. Marcelo Gonçalves Hönnicke: “Óptica de raios-x aplicada a imagens e ao estudo de deformações termo-acústicas de materiais”, 24/02/2006. Orientador: César Cusatis.

20. José Carlos Pereira Coninck: “Multiestabilidade em subespaços invariantes, bacias de atração e atratores no modelo de interação de quatro ondas”, 22/02/2006. Orientador: Sérgio Roberto Lopes.

2005

19. Adriana Freire Lubambo: “Arranjos auto-organizados da proteína GInB de Herbaspirilum Seropedicae em silício”, 14/12/2005. Orientador: Paulo César de Camargo.

18. Milton Domingos Michel: “Propriedades mecânicas e fraturas induzidas por nanoindentação em filmes de carbono amorfo hidrogenado”, 19/08/2005. Orientador: Carlos M. Lepienski.

17. Rogério Toniolo: “Método de encapsulamento de dispositivos orgânicos usando o polímero poli-isobuteno e dispositivos chaveadores feitos em geometria de contatos co-planares”, 30/06/2005. Orientador: Ivo A. Hümmelgen.

16. Paulo César Rech: “Bifurcações, multiestabilidade e sincronização em sistemas dinâmicos discretos”, 13/04/2005. Orientador: Jason A. C. Gallas.

15. Adriano R. Viçoto Benvenho: “Caracterização elétrica e óptica de novos poli(bifenilenovinileno)s e utilização do poli(9,9-dioctil-1,4-fluorenileno vinileno) na construção de dispositivos emissores de luz com novas configurações de materiais”, 10/03/2005. Orientador: Ivo A. Hümmelgen.

14. Diógenes B. Vasconcelos: “Correlação espacial em redes de mapas acoplados”, 28/02/2005. Orientador: Ricardo L. Viana.

2004

13. Edson Massayuki Kakuno, “Óptica e instrumentação de raios x: aplicação ao estudo de materiais”, 10/09/2004. Orientador: César Cusatis.

12. Michele Sostag Merúvia: “Transistor de base metálica e transistor de válvula de spin híbridos orgânico/inorgânico”, 08/06/2004. Orientador: Ivo A. Hümmelgen.

11. José R. Ramos Barbosa: “Perda de validade de trajetórias caóticas numéricas a partir do limiar de variabilidade de dimensão instável”, 06/04/2004. Orientador: Ricardo L. Viana.

10. Rogério Valaski: “Investigação do potencial fotovoltaico de dispositivos tendo como camada ativa filmes poliméricos eletroquimicamente sintetizados”, 11/03/2004. Orientador: Ivo A. Hümmelgen.

2003

09. Sandro E. de Souza Pinto: “Sincronização, bifurcações e intermitência em sistemas complexos”, 28/11/2003. Orientador: Ricardo L. Viana.

08. Mário S. Teixeira de Freitas: “Dinâmica não-linear e caos em osciladores lineares por partes”, 16/04/2003. Orientador: Ricardo L. Viana.

07. Giselle M. Alves: “Reações químicas em sistemas gasosos - um estudo sobre os fenômenos de transporte”, 27/03/2003. Orientador: Gilberto M. Kremer.

2002

06. Sérgio Luiz Meister Berleze: “Efeito Posterior em Dielétricos: Um Modelo Combinado”, 25/02/02. Orientador: Renê Robert.

2001

05. Antônio Marcos Batista: "Memórias, espectro de Lyapunov e sincronização de sistemas acoplados", 28/09/2001. Orientador: Ricardo L. Viana.

04. Gilberto Yosimasa Odo: "Fundamentos de nanoindentação e aplicações em vidors com superfícies modificadas por migrações iônicas", 30/07/2001. Orientador: Carlos M. Lepienski.

03. Wanderley Veiga: "Propriedades mecânicas de cristais lamelares determinadas pela técnica de nanoindentação", 17/07/2001. Orientador: Carlos M. Lepienski.

2000

02. Lauro Luiz Samojeden: "As equações de Burnett segundo a Teoria Cinéti ca Relativística e a propagação das ondas sonoras", 31/08/2000. Orientador: Gilberto M. Kremer;

01. Liliana Madalena Gramani Cumin: "Fenômenos de transporte em um gás rarefeito em rotação com evaporação e condensação nas superfícies", 24/03/2000. Orientador: Gilberto M. Kremer;