Dissertações de Mestrado Defendidas (a partir de 1992)


2017

186. Fernanda Bradalise Nunes: “Influência do Efeito de Transferência de Carga Inter e Intramolecular na Captura Eletrônica por Moléculas de
interesse Biológico”. 23/02/2017. Orientador: Sergio d'Almeida Sanchez.

185. Maiara de Jesus Bassi: “Estudo do efeito do tratamento térmico e aditivo na camada ativa de células solares orgânicas na estrutura de
heterojunção em volume". 22/02/2017. Orientadora: Lucimara Stolz Roman.

184. Felipe Teston: “Instabilidade Gravitacional para um Universo Estático e Expansão sob Influência de Termos Dissipativos”. 22/02/2017.
Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

183. Leticia da Silva Maioli: "Espalhamento Elástico de Elétrons por Moléculas Prebióticas de CnH2n+1CN (n=1, 2, 3 e4) e por Moléculas de
Nitrobenzeno”. 22/02/2017. Orientador: Marcio Henrique Franco Bettega.

182. Leonardo Silva Silveira: "Modelo de variáveis ocultas para descrição de emaranhamento e não localidade de Bell no contexto de estados
puros". 20/02/2017. Orientador: Renato Moreira Angelo.

181. Sidney Tiago da Silva: "Descrição de equilíbrio MHD estacionário para o plasma com rotação azimutal em um sistema de coordenadas
cilíndricas”. 17/02/2017. Orientador: Ricardo Luiz Viana.

180. Teófanes Berrocal Serna: "Síntese e Caracterização das Nanopartículas de Maghemita (?-Fe2O3) via Eletrodeposição". 17/02/2017
Orientador: Guilherme Jean Pereira de Abreu.


2016

179. Douglas Mancini: "Método de Monte Carlo aplicado ao gás de rede - propriedades de equilíbrio e auto-difusão ". 06/10/2016 Orientador: José
Arruda de Oliveira Freire.

178. Ronei Cardoso de Oliveira: "Anisotropia e distribuição de momento magnético em  filmes finos epitaxiais de Fe100-xGax". 01/08/2016
Orientador: José Varalda.

177. Viviane Stoeberl: "Estrutura Eletrônica do MoO2". 28/07/2016 Orientador: Rodrigo José Ochekoski Mossanek.

176. Nicholas Figueiredo Prestes: "Estudo do acoplamento magnético entre filmes de óxido de cério e multicamadas de cobalto/platina com
anisotropia magnética perpendicular". 28/07/2016 Orientador: Dante Homero Mosca Junior e Coorientadora: Juliana Zarpellon.

175. Nicholas Ercolano Monteiro: "Morfologia em Dispositivos Fotovoltaicos em Estrutura de Heterojunc¸a~o  de PFO-DBT e Fulerenos". 28/06/2016
Orientadora: Lucimara Stolz Roman.

174. Paolo Tito Estrada Marroquin: “Magnetohydrodynamics of rotating plasmas under stationary equilibrium in spherical coordinates”. 24/05/2016
- Orientador: Ricardo Luiz Viana.

173. Deize Corradi Grodniski: “Modelo para a Mobilidade efetiva em Dispositivos de bicamada de polímero e fulereno”. 01/03/2016 - Orientador:
Marlus Koehler.

172. Lucas Ferreira Lima: “Eletrodos transparentes e flexíveis baseados em Compósitos de Grafeno Oxidado: preparação, caracterização e
aplicação em células solares orgânicas”. 26/02/2016 - Orientadora: Lucimara Stolz Roman.

171. Hermann Franz Degenhardt: “Estudo da Fusão e Cristalização de Nanopartículas de Bi no vidro 72B2O3-28Na2O”. 26/02/2016 - Orientador:
Guinther Kellermann.

170. Giseli Maria Moreira: “Espalhamento de Elétrons por Moléculas de CCl4, XF4 (X= Si, Ge), e 1,2-butadieno”. 24/02/2016 - Orientador: Marcio
Henrique Franco Bettega.

169. Jonas Kublitski: “Dispositivos Fotovoltaicos e Termoelétricos Orgânicos a base de Poli (2,2' - bitiofeno)". 23/02/2016 - Orientador: Ivo
Alexandre Hümmelgen.

168. Fernanda Coff Dias: “Simulação Direta de Monte Carlo de Ondas de Choque com base no Potencial ab initio. 19/02/2016 - Orientador: Felix
Sharipov.

167. Gabriela Luchtenberg Plautz: “Caracterização Óptica e Estrutural de Pontos Quânticos a Base de Silício obtidos por Ablação a Laser em
Água”. 18/02/2016 - Orientador: Ismael Leandro Graff.



2015

166. Adam Luiz de Azevedo: “O Problema de Quebra de Ergodicidade em um Sistema de 2 Partículas Confinadas e Interagentes”. 30/10/2015 -
Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz

165. Jenniffer Fernanda Thuler Vissoto: “Rigidez de Conjugação do Poliacetileno”. 25/09/2015 - Orientador: José Arruda de Oliveira Freire.

164. Marcus Henrique Birckholz Christmann: “Perburbações Cosmológicas de um Fluido de Van der Waals”. 20/08/2015 - Orientador: Gilberto
Medeiros Kremer.

163. Danilo Roberto Ratkovski: “Produção e Caracterização de Filmes de Bi-Mn Crescidos por Evaporação Térmica”. 20/08/2015 - Orientador:
Celso de Araujo Duarte.

162. Raiza Nara Antonelli Maia: “Produção e Caracterização da Liga Semicondutora Se8P2". 06/08/2015 - Orientador: Kleber Daum Machado.

161. Adan Kvitschal: “Estudo e Implementação de Transistor Orgânico Vertical de Efeito de Campo com Eletrodo Intermediário Naturalmente
Permeável”. 04/08/2015 - Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen.

160. Maximilia Frazão de Souza: “Efeito da Composição de Vidros Chumbo-borato na Formação e Crescimento de Nanopartículas de Pb”.
29/07/2015 - Orientador: Guinther Kellermann.

159. Igor Tauscher Martinez: “Acoplamento Químico para Modelo Unidimensional e Bidimensional de Redes de Neurônios”. 20/03/2015 -
Orientador: Ricardo Luiz Viana.

158. Leandro Benatto: “Simulação do Processo Óptico em Dispositivos Fotovoltaicos Orgânicos na Estrutura Heterojunção em Bicamada”.
06/03/2015 - Orientador: Marlus Koehler.

157. André Luiz Oliveira Bilobran: “Uma Medida de Realidade Física”. 27/02/2015 - Orientador: Renato Moreira Angelo.

156. Alexandre Lira Foggiatto: “Dinâmica aproximada de operadores na representação de estados coerentes”. 26/02/2015 - Orientador: Alexandre
Dias Ribeiro. Coorientador Renato Moreira Angelo.

155. Victor Juan Benites: “Cálculo de coeficientes de transporte com base no potencial ab initio”. 13/02/2015 - Orientador: Félix Sharipov.

2014

154. Lucas Gardai Collodel: "Campos taquiônicos não-minimamente acoplados, Abordagem de Palatini e Simetrias de Noether". 25/07/2014 -
Orientador Gilberto Medeiros Kremer.

153. Guilherme Alexandre Emidio: "Difusão Eletrônica em uma Rede Nanoestruturada". 28/02/2014 - Orientador José Arruda de Oliveira Freire.

152. Henrique Perin Martins: "Estrutura Eletrônica da Perovskita Dupla Sr2FeMoO6". 27/02/2014 - Orientador Miguel Abbate.

151. Daniel Fernandes Orsini: "Estudo de Uma Proposta de Medida de Emaranhamento para Estados Puros: Comparação com outros
Procedimentos e uma Visualização Geométrica". 27/02/2014 - Orientador Marcos Gomes Eleutério da Luz.

150. Fabiane de Fatima Carvalho: "Esquemas de Controle de Sincronização em Redes Neuronais Globalmente Acopladas". 26/02/2014 -
Orientador Ricardo Luiz Viana.

149. Crislaine da Cruz: "Crescimento e Caracterização de Filmes Finos do Sistema Binário Mn-Ga Sobre Substratos de SiO2/Si(100) Através de
Técnica de Epitaxia por Feixe Molecular". 26/02/2014 - Orientador José Varalda.

148. Rafael Rodrigues: "Esferas de Carbono Dispersas em Matriz de Álcool Polivinílico e Aplicação em Sensores de Pressão". 25/02/2014 -
Orientador Marlus Koehler. Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen.

147. Jonas Alexandre Govatski: "O Papel da Desordem  Energética na Dissociação de Pares Elétron-Buraco Geminados: Um Estudo Através de
Simulações de Monte Carlo". 14/02/2014 - Orientador Marlus Koehler.


2013

146. Flávio Matias da Silva: “ Espalhamento Elástico de Elétrons e Pósitrons de Baixa Energia por Amino-alcanos”. 26/07/2013 - Orientador
Márcio Henrique Franco Bettega, Coorientador Sérgio d’Almeida Sanchez.

145. Diego Farago Pastega: “Colisões de Elétrons de Baixa Energia com Moléculas de Acetona, Acetaldeído e Glicoaldeído”. 26/07/2013 -
Orientador Márcio Henrique Franco Bettega.

144. Alessandra de Souza Barbosa: “Espalhamento de Elétrons por Halopirimidinas e Piridina”. 25/07/2013 - Orientador Márcio Henrique Franco
Bettega

143. Andreia Gorgeski: “Cinéticas De Formação E Crescimento De Nanopartículas De Pb No Vidro 52PbO-45B2O3-3SnO2-3Pb”. 22/07/2013 -
Orientador Guinther Kellermann.

142. Guilherme Grams: “Modelos Cosmológicos Com Campos Fermiônicos”. 19/07/2013 - Orientador Gilberto Medeiros Kremer.

141. Raíla André: “Análise De Campo Escalar Não-Minimamente Acoplado Através Do Formalismo De Palatini E Simetria De Noether.”.
22/02/2013 - Orientador Gilberto Medeiros Kremer.

140. Eduardo Bonini Guedes: “Espectroscopia E Estrutura Eletrônica De SrRuO3.”. 21/02/2013 - Orientador Rodrigo José Ochekoski Mossanek.

139. Cleber Fabiano do Nascimento Marchiori: “Caracterização Da Estrutura Eletrônica De Complexos Doador/Aceitador Para Aplicação Em
Dispositivos Fotovoltaicos”. 21/02/2013 - Orientador Marlus Koehler.

138. Alan Celestino:“Investigação Do Espaço De Parâmetros De Catracas Clássicas”. 14/02/2013 - Orientador Marcus Werner Beims.

137. Bruno Felipe Venâncio: “Caminhadas Quânticas Em Redes Regulares 2D, Um Tratamento Geral”. 30/01/2013 - Orientador Marcos Gomes
Eleutério da Luz.

2012

136. Vagner Zeizer Carvalho Paes: “Simulação de Ciclo de Histerese Magnética de Filmes Finos de MnAs/GaAs(001) e MnAs/GaAs(111)”.
30/07/2012 - Orientador Dante Homero Mosca Junior.

135. Ana Cristina Sprotte Costa: “Correlações Quânticas em Sistemas de Dois Qbits: Medidas Alternativas e Dinâmica sob Acoplamento com
Banho Térmico”. 30/07/2012 - Orientador Marcus Werner Beims.

134. Marina Elaine Wosniack: “Busca Aleatória em Ambientes Fragmentados”. 28/02/2012 - Orientador Marcos Gomes Eleutério da Luz.

133. Diana Jastrombek: “Caracterização de Ligas Amorfas do Sistema In-Se: Pó, Pastilha e Filme”. 28/02/2012 - Orientador Celso de Araújo
Duarte.

132. Fabris Kossoski: “ Espalhamento Elástico de Elétrons por Isômeros de C2H2CI2, C4H4N2 e C3H3NX (X=NH, O, S)”. 27/02/2012 - Orientador
Márcio Henrique Franco Bettega.

131. Joniel Carlos Francisco Alves Santos: “Densidade de Estados Eletrônicos para Polímeros Conjugados em um Modelo de Rede”. 24/02/2012 -
Orientador José Arruda de Oliveira Freire.

130. Paulo Paneque Galuzio: “Início Intermitente da Turbulência”. 16/02/2012 - Orientador Sergio Roberto Lopes.

129. Thiago de Lima Prado: “Análise de Imagens por Recorrências”. 15/02/2012 - Orientador Sergio Roberto Lopes.


2011

128. Rodrigo Pereira Rocha: "Modelo de equações mestra para o experimento de tempo de voo". 01/08/2011. Orientador: José Arruda de Oliveira
Freire.

127. Octávio Augusto Schweicerski Sobreiro: "Modelos cosmológicos com interações no setor escuro", 29/07/2011. Orientador: Gilberto Medeiros
Kremer.

126. Marcelo dos Santos: "Teoria cinética de gases granulares de esferas rugosas", 20/05/2011. Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

125. Silvia Alejandra Sotelo López: "Efeitos da capacidade de detecção e da densidade de alvos no problema de busca aleatória",  28/02/2011.
Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

124. Helga Pollnow: "Decrição clássica para a interação de dois átomos de Rydberg", 28/02/2011. Orientador: Marcus Werner Beims.

123. Kelin Regina Tasca: "Caracterização de monocristais com análise do perfil de difração e topografia de raios X simultâneos", 18/02/2011.
Orientador: Irineu Mazzaro.

2010

122. Natasha Ariane Diniz Yamamoto: “Propriedades Ópticas e Elétricas de Copolímeros Baseados em Unidades de Tiofeno, Fluoreno e Fenileno
para Aplicação em Dispositivos Fotovoltaicos”, 02/08/2010. Orientadora: Lucimara Stolz Roman.

121. Marcelo Silva Custódio: “Efeito de Bordas em Bilhares Abertos”, 22/07/2010. Orientador: Marcus Werner Beims.

120. Leonardo Berlim Schneider: “Desenvolvimento de um Chip Microfluídrico para Diagnósticos em Saúde Pública: Prova de Conceito”,
30/04/2010. Orientador: Wido Herwig Schreiner.

119. Thiago Gomes da Silva: “Caracterização Óptica e Morfológica de Microestruturas Auto-Organizadas e Filmes de Óxido de Zinco (ZnO)
Fabricados por Pirólise com Nebulizador Ultrassônico”, 26/02/2010. Orientador: Evaldo Ribeiro.

118. Klaus Kramer: “Autômatos Celulares com Inércia”, 26/02/2010. Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

117. Raphael Matozo Tromer: “O Formalismo de Redfield Aplicado na Interface Corante/Semicondutor”, 26/02/2010. Orientador: José Arruda de
Oliveira Freire.

116. César Chiesorin Baganha: “Considerações sobre a Origem da Emissão Luminosa de Nanocristais de Si em Matriz de SiO2”, 27/02/2009.
Orientador: Evaldo Ribeiro.

115. Luciana Cristine Silva Amorim: “Modelos Cosmológicos Inflacionários com Correções Semi-Clássicas”, 25/02/2010. Orientador: Fernando
Pablo Devecchi.

114. Andressa Antonini Bertolazzo: “O Efeito de Espaços de Fase não Homogêneos em Coeficientes de Difusão e Transporte”, 23/02/2010.
Orientador: Sérgio Roberto Lopes.

113. Fábio Alliguieri dos Santos Silva: “Formação de Padrões Espaciais em Osciladores Acoplados”, 23/02/2010. Orientador: Ricardo Luiz Viana.

2009

112. Dario Ferreira Sanchez: “Estudo estrutural, vibracional e óptico da liga calcogênica amorfa Se90S10 produzida por síntese mecânica”,
27/02/2009. Orientador: Kleber Daum Machado.

111. Thiago Correa de Freitas: “Espalhamento elástico de elétrons por moléculas de CH3COOH, C2H4O, C3, e SF4”, 27/02/2009. Orientador:
Márcio Henrique Franco Bettega.

110. Rudinei Celso de Souza: “Modelos cosmológicos pela simetria de Noether”, 26/02/2009. Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

109. Rodrigo Frehse Pereira: “Órbitas periódicas instáveis, sincronização de caos e transientes em redes hiperbólicas”, 26/02/2009. Orientador:
Ricardo Luiz Viana.

108. Lucieli Rossi: “Transistores híbridos orgânico/inorgânico de base permeável preparada utilizando microesferas de poliestireno”, 19/02/2009.
Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen.

107. Albary Laibida Jr.: “Teoria cinética veicular à la Enskog”, 18/02/2009. Orientador: Wilson Marques Jr.

106. Guilherme Bertoldo: “Solução numérica da equação de Boltzmann linearizada com base no potencial de Lennard-Jones. Escoamento de
Poiseuille e rastejo térmico”, 17/02/2009. Orientador: Felix Sharipov.

2008

105. Sandro Elias Braun: “Efeitos do grau de cristalização nas propriedades mecânicas de vitrocerâmicos de dissilicato de Lítio”, 24/07/2008.
Orientador: Carlos Maurício Lepienski.

104. Cristiane de Col Bernardi: “Cristais mosaico se comportando como cristais perfeitos em regime de retrodifração”, 29/02/2008. Orientador:
César Cusatis.

103. Ana Lucia Ferreira: “Propriedades vibracionais de polissacarídeos naturais”, 28/02/2008. Orientador: Edilson Sérgio Silveira.

102. Marcos César Santos: “Busca markoviana superdifusiva: origens e relevância das leis de potência”, 27/02/2008. Orientador: Marcos Gomes
Eleutério da Luz.

101. Hercules Alves de Oliveira Jr.: “Particulas interagentes num bilhar com paredes suaves”, 26/02/2008. Orientador: Marcus Werner Beims.

100. Keli Fabiana Seidel: “Efeitos do preenchimento de armadilhas de portadores de cargas em transistores organicos de feito de campo”,
22/02/2008. Orientador: Marlus Koehler.

99. Everton Granemann Souza: “Caracterização de sistemas dinâmicos através de gráficos de recorrência”, 18/02/2008. Orientador: Sergio
Roberto Lopes.

2007

98. Rozecler Santin Monegat: “Microscopia de raios-x com cristais perfeitos assimétricos”, 31/07/2007. Orientador: César Cusatis.

97. Camila Tonezer: “O problema da mobilidade em sistemas orgânicos desordenados modelado por uma equação mestra”, 27/07/2007.
Orientador: José Arruda de Oliveira Freire.

96. Juliana Zarpellon: “Fotoeletrodeposição de ferro sobre silício (111)”, 27/02/2007. Orientador: Dante Homero Mosca Jr.

95. Janusz Henryk Stankievicz: “Efeitos da cristalização superficial nas propriedades mecânicas do vidro de isoladores de alta tensão”,
27/02/2007. Orientador: Carlos Maurício Lepienski.

94. Geraldo Takachi Kubo: “Variabilidade da dimensão instável no rotor duplo pulsado”, 23/02/2007. Orientador: Ricardo Luiz Viana.

93. Rodrigo José Ochekoski Mossanek: “Estrutura eletrônica e transição de fase metal-isolante no composto VO2”, 23/02/2007. Orientador:
Miguel Abbate.

92. Silvio Buchner: “Caracterização estrutural da liga amorfa Ni46Ti54 em função da temperatura usando o método de monte carlo reverso”,
09/02/2007. Orientador: Kleber Daum Machado.

2006

91. César Manchein: “Duas partículas clássicas confinadas num bilhar unidimensional e interagindo via potencial de Yukawa”, 29/08/2006.
Orientador: Marcus Werner Beims.

90. Alex Boiarski Cezar: “Monitoramento da transição de face ccc-cfc da liga CoxFe1-x”, 31/03/2006. Orientador: Ney Mattoso.

89. Ezequiel Burkarter: “Construção de imagens por padrões hidrofóbico/hidrofílico”, 30/03/2006. Orientador: Wido Herwig Schreiner.

88. Fabiano Thomazi: “Método de transferência de camadas poliméricas orientadas e seu uso em fotodetectores de luz polarizada”, 07/03/2006.
Orientadora: Lucimara Stolz Roman.

87. Juliana de Fátima Prestes Souza: “Propriedades mecânicas de aços inoxidáveis austeníticos nitretados submetidos à hidrogenação catódica”,
23/02/2006. Orientador: Carlos Maurício Lepienski.

86. Juliana Manica: “Estrutura eletrônica dos rutenatos 2D e 3D: Sr2RuO4 e SrRuO3”, 22/02/2006. Orientador: Miguel Abbate.

85. Cristiano Francisco Woellner: “Aspectos dinâmicos em rede de mapas hamiltonianos acoplados”, 21/02/2006. Orientador: Ricardo Luiz Viana.

84. Juliano Brun Binder: “Modelos cosmológicos com campo escalar não-minimamente acoplado e interações no setor escuro”, 16/02/2006.
Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

83. Andréia Gerniski Macedo: “Dispositivos emissores de luz com base em silício poroso tendo como eletrodo transparente o óxido de estanho
dopado com flúor (FTO)”, 18/01/2006. Orientadora: Lucimara Stolz Roman.
2005

82. Luciano G. Gavinho: “Novo método de caracterização de ondulações em superfície por difração de Raios X”, 19/09/2005. Orientador: César
Cusatis.

81. Ricardo Possagno: “Transistores de efeito de campo e dispositivos de memória baseados em polímeros e compósitos de polímeros e
nanotubos de carbono”, 31/08/2005. Orientadora: Lucimara Stolz Roman.

80. José Pedro Mansueto Serbena: “Propriedades elétricas de blendas moleculares de 4,7-bis(piridina-2-iletinil)-2,1,3-benzotiadiazol e tris-(8-
hidróxido quinolina) alumínio”, 28/02/2005. Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen.

79. Margaret L. Froehlich: “Modelos cosmológicos não lineares em 2D e 3D”, 25/02/2005. Orientador: Fernando Pablo Devecchi.

78. Adriano da S. Dubiel: “Propriedades mecânicas de junções supercondutoras de YBCO”, 24/02/2005. Orientador: Carlos Maurício Lepienski.

77. Hugo Feitosa Jurca: “Fabricação e caracterização de nanoaglomerados magnéticos sobre superfícies auto-estruturadas de alumina
anodizada”, 21/02/2005. Orientador: Dante Homero Mosca Jr.

76. Adriano Willian da Silva: “Fenômenos de transporte em sistemas gasosos quaternários reativos”, 18/02/2005. Orientador: Gilberto Medeiros
Kremer.

75. Denize Kalempa: “Fenômenos de transporte no escoamento de misturas de gases rarefeitos”, 17/02/2005. Orientador: Felix Sharipov.

74. Rudolf Lessmann: “Medindo mobilidade de portadores em materiais orgânicos”, 31/01/2005. Orientador: Edilson Sérgio Silveira.

2004

73. Carla Daniela Canestraro: “Influência de nanotubos de carbono em camadas ativas de dispositivos fotodetectores orgânicos”, 15/12/2004.
Orientadora: Lucimara Stolz Roman.

72. José R. Bonatto: “Uma descrição cinética para o espalhamento de luz em misturas de gases monoatômicos”, 10/09/2004. Orientador: Wilson
Marques Jr.

71. Carina Marcel Zanetti: “Regimes acelerados em modelos cosmológicos 2D e 3D”, 27/02/2004. Orientador: Fernando Pablo Devecchi.

70. Jiusandro Kuhn: “Estudo da dinâmica de pacotes de onda em bilhares quânticos”, 26/02/2004. Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

69. José Carlos Aalberto de Pontes: “Memórias de curta duração em sistemas dinâmicos”, 19/02/2004. Orientador: Antônio M. Batista.

68. Fábio Marcel Zanetti: “Método de contorno de paredes aplicado a bilhares quânticos”, 18/02/2004. Orientador: Marcos Gomes Eleutério da
Luz.

67. José Danilo Szezech Jr.: “Dinâmica não linear do modelo da interação de quatro ondas conservativas”, 18/02/2004. Orientador: Sérgio Roberto
Lopes.

66. Jane Rosa: “Transporte de partículas em potenciais assimétricos”, 17/02/2004. Orientador: Marcus Werner Beims.

65. Marcus C. Navarro T. da Silva: “Modelos cosmológicos viscosos segundo a termodinâmica dos processos irreversíveis”, 17/02/2004.
Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

64. Adriana do Rocio Lopes: “Espalhamento elástico de elétrons por isômeros de C3H4, C4H6, C4H8 e C4H10”, 23/01/2004. Orientador: Márcio
Henrique Franco Bettega.

2003

63. Eliane P. Serra Xavier: “Duas partículas quânticas confinadas num bilhar circular interagindo via potencial de Yukawa”, 25/03/2003. Orientador:
Marcus Werner Beims

62. Grasiela Voss: “Modelando injeção e transporte em sistemas orgânicos usando a equação mestra”, 12/03/2003. Orientador: José Arruda de
Oliveira Freire.

61. Fábio H. Souza: “Sobre o significado físico do potencial de Kallén-Sabry e o efeito do tamanho finito do núcleo no espalhamento de íons
pesados”, 10/03/2003. Orientador: Jair Lucinda.

60. Alexandre Mikowski: “Estudo da dinâmica da zona plástica ao redor da ponta da trinca sob diferentes modos de carregamento”, 07/03/2003.
Orientador: Francisco C. Serbena.

59. Andréia C. Tavares: “Efeito de envelhecimento acelerado nas propriedades mecânicas superficiais do polietileno”, 26/02/2003. Orientador:
Carlos Maurício Lepienski.

2002

58. Beatriz B. Lipinski: “Crise, frontreiras fractais e propriedades de Wada para um oscilador não-linear forçado e amortecido”, 05/12/2002.
Orientador: Ricardo Luiz Viana.

57. Emerson Joucoski: "Espalhamento Elástico de Elétrons por Moléculas de NF3 e SnY4 (Y=Cl, Br, I)", 14/04/2002. Orientador: Márcio Henrique
Franco Bettega.

56. Marcelo Gonçalves Hönnicke: "Autodetecção da Condição de Bragg em Detector de Raios X e sua Aplicação em Retrodifração", 15/02/2002.
Orientador: Irineu Mazzaro.

55. Angela Maria dos Santos: "Sincronização entre Dois Osciladores de van der Pol Acoplados", 21/02/2002. Orientador: Sergio Roberto Lopes.

54. Adriano Rodrigues de Moraes: "Eletrodeposição e Caracterização de Sitemas Granulares Híbridos Metal Ferromagnético Semicondutor
ZnSe:Fe e ZnSe:Co", 22/02/2002. Orientador: Dante Homero Mosca Jr.

53. Dilcléia Dobrowolski: "Espalhamento de Luz em Gases Monatômicos Densos", 26/02/2002. Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

52. José Carlos Pereira Coninck: "A Dinâmica Não-Linear do Modelo de Quatro Ondas", 28/02/2002. Orientador: Sergio Roberto Lopes.

2001

51. Cristina Sanae Yamamura: "Escoamento Hipersônico de um Gás Rarefeito ao redor de uma Esfera", 14/12/2001. Orientador: Felix Sharipov.

50. Carlos Henrique Patsko: "Teoria Cinética de Gases Relativísticos Ionizados", 09/11/2001. Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

49. Fabiano Manoel de Andrade: "Funções de Green semiclássicas generalizadas e aplicações a sistemas ligados", 29/09/2001. Orientador:
Marvos Gomes Eleutério da Luz.

48. Ana Amélia Bergamini Machado: "Correntes `RH' da interação fraca em teorias quirais e simétricas", 06/06/2001. Orientador: Felice Pisano.

47. Adriano Reinaldo Viçoto Benvenho : " Propriedades de Injeção e Transporte de Portadores de Carga no Poli(1,10-decanodioxi-2-metoxi-1,4-
fenileno-1,2-etileno-3,6-dimetoxi-1,2-etileno-3-metoxi-1,4-fenileno), 22/02/2001, Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen;

46. Dáfni Fernanda Zenedin Marchioro : Gravitação Bidimensional Clássica: Dinâmica no Espaço de Fase Reduzido e Simetrias Residuais,
22/02/2001, Orientador: Fernando Pablo Devecchi.

45. Adriano Doff Sotta Gomes: "Quantização da Carga Elétrica em Teorias com Trupo de Gauge Semisimples", 21/02/2001, Orientador: Felice
Pisano;

2000

44. Alexandre Magno Silva Santos: Elementos para uma fundamentação quase-conjuntista da Mecânica Estatística, 27/09/2000, Orientador: A. S.
Sant'ana.

43. Marcos Van Vessen Júnior: "Bilhares quânticos formados por duas partículas interagindo por potenciais de curto alcance", 31/03/2000,
Orientador: Marcos Gomes Eleutério da Luz.

42. Sandro Ely de Souza Pinto: "Platôs de sincronização em redes de sistemas dinâmicos com tempo discreto", 20/03/2000, Orientador: Ricardo
Luiz Viana.

41. Juliana Iéteka: "Características elétricas de filmes PECPE e estudo sobre o PPV nas técnicas de deposições por centrifugação e Langmuir-
Blodgett", 15/03/2000, Orientador: Ivo Alexandre Hummelgen.

40. Rogério Valaski: "Investigação do potencial do poli(3-metiltiofeno) para uso em dispositivos fotovoltaicos e fotodetetores", 28/02/2000,
Orientador: Ivo Alexandre Hummelgen.

39. Michelle Sostag Meruvia: "Intercalação eletroquímica de cátions hidratados derivados de aminas, acampanhada 'in-situ' por difratometria de
raios-x", 24/02/2000, Orientador: Fernando Wypych.

38. Rogério Toniolo: "Efeito de chaveamento de resistência elétrica em dispositivos feitos com poli(5-amino-1-naftol)", 23/02/2000, Orientador: Ivo
Alexandre Hummelgen.

1999

37. Orestes Kawa: "Aplicação da técnica de nanoendentação no estudo de propriedades mecânicas de superfícies de polímeros", 26/07/99,
Orientador: Carlos Maurício Lepienski.

36. Marlos de Oliveira Ribas: "Spinores sob a ação da gravidade e tachyons no espaço-tempo quadridimensional", 04/03/99, Orientador: Jair
Lucinda.

35. Elinton Luiz Leguenza: "Influência do negro de carbono nas propriedades dielétricas do polietileno envelhecido sob radiação UV", 01/03/99,
Orientador: P. C. do Nascimento Scarpa.

34. Renê Chagas da Silva: "Estudo de ligas heterogêneas (Co0,9Fe0,1)1-x Cux eletrodepositadas", 11/02/99, Orientador: Dante Homero Mosca Jr.

1998

33. Sérgio Henrique Faria Santos: "Teorias constitutivas para fluidos polares e ferrofluidos", 24/08/98. Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

32. Milton Domingues Michel: "Efeito da temperatura em propriedades mecânicas de vidros e fractografia de trincas geradas por ponta Vickers",
02/07/98, Orientador: F. C. Serbena.

31. Ricardo Berton: "Investigação da morfologia e das características das interfaces entre metais e polímeros", 22/04/98, Orientador: Ivo Alexandre
Hummelgen.

30. Arthur William de Brito Bergold: "Sensor de fluxo térmico", 26/02/98. Orientador: R. Robert.

29. Reinaldo Luiz Cavasso Filho: "Análise de efeitos relativísticos no movimento planetário", 19/02/98, Orientador: Jair Lucinda.

28. Fabiana Cristina Nascimento: "Nanoindentação em superfícies de ferro e aço endurecido por implantação de nitrogênio e pós-bombardeadas
com Argônio", 19/02/98. Orientador: Carlos Eugênio Foerster.

27. Joaquim Roberto de Lima: "Caracterização do Processo de Injeção de Portadores de carga em interfaces de Poli(P-Fenileno Vinileno) com
blendas de polianilina", 17/02/98, Orientador: Ivo Alexandre Hummelgen.

1997

26. Ana Claudia Arias: "Caracterização de Filmes de Óxido de Estanho e sua Utilização em Diodos Emissores de Luz Orgânicos", 07/07/97,
Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen.

25. Edson Massayuki Kakuno: "Estudo de nanoestruturas magnéticas Co-Fe-Cu eletrodepositadas", 13/02/97, Orientador: Dante Homero Mosca
Jr.

1996

24. Vitoldo Swinka Filho: "Desenvolvimento de um sensor de campo elétrico alternado com transmissão por fibra-ótica". Orientador: R.Robert.

23. Renato Arruda Penteado Neto: "Difusão de íons em filmes de polietileno", Orientador: R. Robert.

22. Luiz Roberto Baracho Rocha: "Resultados da Mecânica Quântica para um potencial com n funções de Dirac", 13/09/96. Orientador: Bin
K.Cheng.

21. Mário Sérgio Teixeira de Freitas : "Estudo Analítico de Ilhas Magnéticas em um Tokamak com Limitadores Ergódicos por Aplicação do
Método das Médias", 30/08/96, Orientador: Ricardo Luiz Viana.

20. Antonio Marcos Batista: "Mapas Acoplados na Rede e Sincronização", 02/08/96, Orientador : Ricardo Luiz Viana.

19. Jania Duha: "Modelagem e Aplicações do Efeito Inverno/Verão", 11/04/96, Orientador: G. B. Afonso.

18. Christine Fernandes: "Termodinâmica Estendida de Gases Completamente Ionizados", 08/03/96, Orientador: Gilberto Medeiros Kremer.

17. Eduardo Vicentini: "Função de Green Semiclássica Generalizada: Aplicação a Potenciais Constantes por Partes", 28/02/96, Orientador: Bin
K. Cheng.

16. Lucimara Stolz Roman: "Investigações das Propriedades Elétricas do PP(Polyp-Fenileno Vinileno) e Interfaces PPV/Metal", 26/02/96,
Orientador: Ivo Alexandre Hümmelgen.

15. Marlus Koehler: "Modelos e Resultados para um Nível Profundo com duas Configurações Diferentes em Hg03Cd07Te", 15/02/96, Orientador:
Ivo Alexandre Hümmelgen.

1995

14. Wanderley Veiga: Decomposição de Iodeto de Chumbo sob a Ação de um Feixe Eletrônico", 24/10/1995, Orientador: Carlos Maurício
Lepienski.

13. Rogério Ribeiro Duarte: Gravitação como Teoria de Gauge do Grupo Conforme em 2 + 1 Dimensões", 29/09/1995, Orientador: E. Stédile.

12. Diógenes Borges Vasconcelos: "Formulação Hamiltoniana para um Tokamak com Limitador Ergódico", 25/08/1995, Orientador: Ricardo Luiz
Viana.

11. Edson Fernando Ferrari: "Fechamento da Hierarquia BBGKY pelos Métodos de Gibbs e de Grad", 01/08/1995, Orientador: Gilberto Medeiros
Kremer.

10. Adriana Vargas: "Espalhamento de Luz em uma Mistura Binária de Gases Monoatômicos e Poliatômicos", 28/04/1995, Orientador: Gilberto
Medeiros Kremer.

9. Célio Wisniewski: "Caracterização de Filmes de Cobalto Eletrodepositados sobre Silício Tipo P", 16/03/1995, Orientador: Ivo Alexandre
Hümmelgen.

8. Luiz Carlos Beraldi: "Dinâmica de um Oscilador Não-Linear Forçado sujeito a um Potencial Biestável", 24/02/1995, Orientador: Ricardo Luiz
Viana.

1994

7. José de Morais Pereira: "Formação de Ilhas Magnéticas em Tokamaks com Anéis de Corrente", 16/06/1994, Orientador: Ricardo Luiz Viana.

6. José Arinos Teixeira Júnior : "Divisor Resistivo para Ensaios de Frentes de Onda em Isoladores", 28/02/1994, Orientador: R. Robert.

1993

5. Marcos Antônio Florczak: "Fragmentos de Asteróides que cruzam a Órbita da Terra", 21/12/1993, Orientador: G. B. Afonso.

4. Arandi Ginane Bezerra Júnior: "Teoria Cinética para Misturas de Gases Neutros e Ionizados - Um Método Alternativo", 10/12/1993, Orientador:
Gilberto Medeiros Kremer.

3. Alcione Roberto Jurelo: "Estudo de Propriedades Mecânicas em Cerâmicas Supercondutoras com Base em Bi-Si-Ca-Cu-O dopadas com
Chumbo", 17/05/1993, Orientador: Vicente R. Dumke.

1992

2. Edival de Morais: "Emprego de Experimentos Fatoriais na Redução de Variáveis para o Modelamento Semi-empírico de uma Tocha de Plasma",
24/11/1992, Orientador: R. Robert.

1. Gilberto Yosimasa Odo: "Forças de Arrasto sobre Satélites Artificiais", 12/11/1992, Orientador: G. B. Afonso.